Недавно о волгоградской инфраструктуре снова заговорили во всех российских средствах массовой информации. Тем временем, пока в регионе планируют наращивать темп подготовки к масштабному мундиалю 2018 года, спортивная жизнь не стоит на месте.

С 29 июля по 3 августа город-герой принимает Суперфинал Чемпионата России по пляжному футболу, куда вышли четыре сильнейшие команды страны: питерский «Кристалл», московские «Строгино» и «Локомотив», а также «Ротор-Волгоград». Игроки первых двух перечисленных выше клубов выбрали своим местом проживания на период пребывания в Волгограде спорт-отель «Старт».

Пляжный футбол в Волгограде

Для зрителей соревнований, в числе которых были и туристы из гостиниц Волгограда, билеты не требуются, вход бесплатный. А посмотреть, действительно, стоит. На поле участники матча выходят босиком. Вязкая консистенция песка заставляет игроков много импровизировать, поэтому, скажем, удары в падении выглядят весьма эффектно. Родиной пляжного футбола по праву считают Бразилию, именно из этой солнечной страны данный вид спорта вырос до международного масштаба. В составе каждой команды пятеро игроков – четверо полевых плюс вратарь. Согласно правилам матч делится на три периода по двенадцать минут. Перерывы между периодами длятся всего по три минуты, поэтому заскучать не удастся. Интересно, что в пляжном футболе не предусмотрены ничьи.

В рамках первой встречи Суперфинала 29 июля сразились команды «Кристалл» и «Строгино», проживающие в спорт-отеле «Старт». Напряженная игра завершилась со счетом 4:1 в пользу представителей северной столицы. После матча капитан «Кристалла» Юрий Крашенинников в интервью журналистам поблагодарил волгоградских болельщиков за создание невероятной атмосферы. Чуть позже, в этот же день, на поле вышли «Локомотив» и «Ротор-Волгоград», и снова футболисты из Москвы оказались в числе проигравших. «Ротор-Волгоград» одержал победу со счетом 2:4. Между этими двумя матчами состоялось торжественное открытие турнира.

Если вы не оказались в Волгограде в даты проведения соревнований, не огорчайтесь. До песчаного пляжа на берегу Волги от спорт-отеля «Старт» идти всего несколько минут. Вы можете взять с собой мяч и почувствовать себя настоящим футболистом в любой день, хотя лучше, конечно, успеть это сделать до окончания теплого сезона.